Un SUV grande para quien no necesita siete plazas, pero sà sitio de verdad. El Renault Koleos de segunda mano suma tracción total All Mode 4x4-i para los suelos deslizantes, una suspensión suave que se agradece en autopista y 579 litros de maletero. En OcasionPlus disponemos de 13 unidades desde 62.132 km, preparadas para que las pruebes en directo en cualquiera de nuestros mÔs de 111 centros distribuidos por toda España.
¿CuÔl es el acabado mÔs vendido del RENAULT KOLEOS?
dCi 130 Zen 96 kW (130 CV)
¿CuÔl es el color mÔs vendido del RENAULT KOLEOS?
Blanco
¿En qué provincia se venden mÔs RENAULT KOLEOS?
Madrid
¿CuÔntos RENAULT KOLEOS hemos vendido en total?
148
¿CuÔl es el kilometraje medio de los RENAULT KOLEOS vendidos?
108.695 km
¿CuÔl es el precio medio de venta de un RENAULT KOLEOS?
15.791 ā¬
Presentado originalmente en el año 2008 como fruto de la alianza con Nissan y Samsung Motors, la primera entrega de este modelo se desarrolló sobre la base del X-Trail, destacando por un portón trasero de doble apertura tipo concha. Aquella serie incorporó mecÔnicas diésel dCi de 150 CV y 175 CV y se mantuvo en los concesionarios hasta el año 2015.
En el aƱo 2016, el fabricante transformó el concepto del vehĆculo con la segunda generación, desarrollada sobre la plataforma modular CMF-CD para posicionarlo en la cĆŗspide de su gama crossover. Esta etapa aportó un habitĆ”culo de 5 plazas amplias, la firma luminosa delantera Pure Vision LED y la pantalla vertical R-LINK 2 de 8,7 pulgadas. Tras una puesta al dĆa en el aƱo 2019 que sumó los motores Blue dCi de 150 CV y 190 CV, y la posterior llegada del propulsor de gasolina 1.3 TCe de 160 CV en el aƱo 2020, el modelo completó su ciclo comercial hacia el aƱo 2023.
El Renault Koleos de ocasión encontró su hueco en EspaƱa entre conductores y familias que hacen muchos kilómetros y no querĆan cargar con una tercera fila que apenas iban a usar. Las versiones diĆ©sel 2.0 dCi de 177 CV y Blue dCi de 190 CV, unidas al cambio automĆ”tico X-Tronic, fueron las mĆ”s buscadas y sostuvieron su demanda.
A finales de 2019 llegó la actualización y, con ella, el acabado Initiale Paris con tapicerĆa de cuero Nappa, que atrajo a quienes querĆan un nivel de terminación superior sin irse a una marca premium. Hoy se demanda mucho por el bienestar que transmite en autopista y por su precio frente a rivales de tamaƱo parecido.
Su argumento mÔs sólido estÔ en las plazas traseras. Ofrece 289 mm de espacio para las rodillas, una cifra que permite a un adulto alto viajar detrÔs sin rozar el respaldo delantero, algo que muchos SUV de su tamaño no consiguen. Y cuando el terreno se complica, el selector del All Mode 4x4-i alterna entre 2WD, 4WD Auto y el bloqueo 4WD Lock con reparto al 50%.
A este confort de viaje se suma la tranquilidad que te ofrecemos para su compra. En los mĆ”s de 111 concesionarios de OcasionPlus, cada coche pasa por una revisión de 200 puntos que certifica el correcto funcionamiento del motor para ofrecer hasta 2 aƱos de garantĆa.
Este coche de ocasión se diferencia por su puesto de mando con cuadro de instrumentos digital de 7 pulgadas, una pantalla tÔctil vertical tipo tablet de 8,7 pulgadas en la consola central, asientos delanteros con regulación eléctrica y función de masaje, y un sistema de apertura del maletero con manos libres mediante sensor bajo el paragolpes.
Las proporciones exteriores de la segunda generación de este coche de segunda mano transmiten una estampa imponente en la carretera. Presenta una longitud de 4,67 metros, una anchura de 1,84 metros y una altura de 1,67 metros, con una distancia entre ejes de 2,71 metros y una altura libre al suelo de 210 mm.
En el Ć”rea de carga, el maletero brinda un volumen de 579 litros bajo la bandeja cubreequipajes (o 493 litros bajo norma VDA), que se amplĆa hasta los 1.795 litros al reclinar los respaldos traseros en proporción 60:40 mediante los tiradores Easy Break situados en las paredes laterales. Esta disposición asegura espacio suficiente para tu familia y todos los bultos necesarios para sus desplazamientos en sus 5 plazas homologadas.
La gama mecƔnica del Renault Koleos de segunda mano en OcasionPlus abarca potencias desde 130 CV hasta 184 CV, preparadas para viajar a ritmo constante con consumo controlado:
Entre los componentes que suelen equipar las distintas unidades de este coche de ocasión destacan:
Las unidades con motorizaciones diĆ©sel y gasolina Euro 6 comercializadas a partir del aƱo 2016 disponen de la etiqueta C verde de la DGT para circular por la red viaria sin restricciones de acceso generales. Por su parte, los modelos de la primera generación comercializados bajo la norma Euro 5 llevan la etiqueta B amarilla. Si tus trayectos cotidianos requieren el distintivo ambiental superior para estacionar o circular con ventajas, te invitamos a consultar nuestra oferta de vehĆculos de bajas emisiones con etiqueta ECO en stock.
Versión | Enfoque/Uso recomendado | Equipamiento clave |
Intens | Recorridos diarios y viajes interurbanos familiares | Pantalla tƔctil de 7 pulgadas, climatizador bizona, sensores de aparcamiento traseros y llantas de 18 pulgadas |
Zen | Confort en autopista y conectividad completa | Pantalla vertical de 8,7 pulgadas, faros Pure Vision LED, cƔmara trasera, aviso de cambio de carril y llantas de 18 pulgadas |
Initiale Paris | MÔximo nivel de viaje y tracción en cualquier terreno | Tracción All Mode 4x4-i, cuero Nappa acolchado, asientos ventilados, audio Bose de 12 altavoces y llantas de 19 pulgadas |
¿CuÔnto cuesta estrenar hoy un SUV de este tamaño? Bastante mÔs de lo que vas a pagar por un Koleos seminuevo. En OcasionPlus tenemos opciones por hasta 21.637 euros, con potencias de 130 CV a 184 CV.
Después, el presupuesto diario para su mantenimiento no suma gran cosa. Los recambios del grupo Renault-Nissan estÔn en todas partes, asà que el mantenimiento resulta asequible, y los turbodiésel dCi y Blue dCi mantienen el consumo controlado pese a su tamaño.
Buscas un coche de segunda mano que priorice la amplitud interior en sus 5 plazas y cuente con un maletero de 579 litros sin comprometer espacio en una tercera fila innecesaria. Es una elección prÔctica si realizas viajes frecuentes por autopista y valoras la suavidad de la transmisión automÔtica X-Tronic o EDC de 7 velocidades, combinada con unos asientos envolventes con función de masaje. Al mismo tiempo, responde a tus planes si necesitas la eficacia de la tracción total All Mode 4x4-i con altura libre de 210 mm para transitar por pistas de tierra o nieve con firmeza, siempre con la mÔxima seguridad en la mecÔnica.
Al comparar este vehĆculo con el Nissan X-Trail de segunda mano, con el que comparte plataforma tĆ©cnica y trenes motrices, el Renault Koleos destaca por ofrecer un espacio para las piernas mĆ”s generoso en la segunda fila al centrar su habitĆ”culo exclusivamente en 5 plazas, ademĆ”s de presentar un salpicadero con la pantalla vertical de 8,7 pulgadas de uso muy visual.
Frente al Peugeot 5008 de segunda mano, el Renault Koleos aporta la posibilidad real de contar con tracción integral All Mode 4x4-i con bloqueo de diferencial central en sus motores diésel de 177 CV y 190 CV, alternativa inexistente en el modelo de la marca del león que recurre únicamente a la tracción delantera.
En nuestra red de mĆ”s de 111 centros ponemos a tu alcance una oferta de 13 unidades de este modelo. Todos nuestros vehĆculos cuentan con certificado de kilometraje real desde 62.132 km, revisión tĆ©cnica previa exhaustiva y el respaldo de mĆ”s de 44.777 compradores satisfechos para ayudarte a dar con el coche de ocasión que mejor se adapte a tu estilo.
ĀæSabĆas que puedes reducir el precio de tu compra entregando tu vehĆculo actual? Tasa tu coche gratis ahora.
Lo mejor:
Lo mejorable:
Todos los coches de ocasión incluyen 1 aƱo de garantĆa legal con cobertura en todo el territorio nacional, existiendo la opción de ampliarla hasta 2 aƱos para disfrutar de una mayor tranquilidad durante tus desplazamientos.
SĆ, en OcasionPlus disponemos de soluciones de financiación personalizadas que te permiten cubrir el 100% del importe en cuotas mensuales adaptadas a tu presupuesto sin desembolsar entrada inicial.
Las variantes de gasolina y diésel Euro 6 comercializadas a partir del año 2016 llevan la etiqueta C verde de la DGT, mientras que las unidades Euro 5 de la primera generación disponen de la etiqueta B amarilla.
Si decides adquirir este coche seminuevo y la unidad se encuentra en el concesionario de OcasionPlus donde gestionas la compra, la entrega se realiza el mismo dĆa tras completar la documentación. En caso de solicitar un traslado entre centros, el trĆ”mite toma muy pocos dĆas.